Programma 2017


Sabato   16 settembre

h 20

Preview: Festival SMART CITYNESS

Quarta edizione del festival dell’innovazione nei territori e della collaborazione locale

Presentazione SIGNAL Festival

Presentazione dell’edizione 2017 e del progetto SardiniaSoundscape.org

h 20

ELQE – Eres Lo Que Escuchas

Performance con i paesaggi sonori e visivi dell’Etiopia di Alessandro Olla

 


Mercoledì   27 settembre

h 15.30

Different Rhythms / opening

Inaugurazione ottavo Simposio Internazionale sul Paesaggio Sonoro a cura di FKL (Forum Klanglandschaft)

h 20.30

Opening Different Rhythms Installations

Inaugurazione mostra arte contemporanea a cura di FKL
La mostra sarà aperta giovedì, venerdì e sabato negli orari 10-13, 16-22

h  21.30

Dancing the land

Progetto multimediale danza e musica di Alessandro Olla e Shiferaw Tariku, collaborazione coreografica Momi Falchi

h 22.30

Dreamscapes

Performance di Emiliano Battistini


Giovedì   28 settembre

h 10 – 13

Crescere collettivo

Laboratorio a cura di micro fratture Teatro

h 11

Different Rhythms

Gli eventi dell’ottavo Simposio Internazionale sul Paesaggio Sonoro

h 19.30

Incontro con Francisco Lopez

h 21

Nocturnal Pulse

Performance di Veronica Oppes

h 22

Arkhitek-ton

Performance audiovisiva di Tatsuni Arai, progetto a cura di Spaziomusica


Venerdì   29 settembre

h 10 – 13

Crescere collettivo

Laboratorio a cura di micro fratture Teatro

h 11

Different Rhythms

Gli eventi dell’ottavo Simposio Internazionale sul Paesaggio Sonoro

h 21

Untitled

Performance di Francisco Lopez

h  22

SOON Sounds Of Other Nature

Performance di Lelio Giannetto

h 23

Human Soundscape

Performance di Eleonora Claps e Sandro Mungianu a cura di SpazioMusica


Sabato 30 settembre

Raduno in Piazza Giovanni XXIII, h 16.30 – Arrivo al Ghetto, h 19

Different Rhythms

Azione-percorso sonoro in bicicletta, in collaborazione con FIAB a cura di Richard Lermann (FKL)

h 19.15

Nella pancia di Tera

Performance di danza e musica di Cabras, Giura Longo, Massa, Motzo – un progetto a cura di Spaziodanza

h 20

SIGNAL HAPPY HOUR!

h. 21

Bass Holograms

Performance di Floy Krouchi

h. 22

The last frontier

Performance di Miquel Jordà